Поворотная Wi-Fi IP-камера 5Mp HDcom 166-ASW5-8GS TUYA
Поворотная Wi-Fi IP-камера ...
3900 рублей
ИК прожектор "KDM-6045C" (до 60 м.)
ИК прожектор "KDM-6045C" (до ...
2500 рублей
Портативный счетчик банкнот DOLS-Pro V30
Портативный счетчик банкнот ...
4750 рублей
Беспроводной WI-FI IP камера-видеоглазок с записью в облако TUYA HDcom T205-8G (White)
Беспроводной WI-FI IP камера-видеоглазок ...
5700 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Всё о тепловидении

 

Данная публикация включает в себя комплекс статей, которые полностью освещают все аспекты тепловизионных систем наблюдения. В список статей включены следующие:

  1. Тепловидение. Общие сведения (Часть 1 и Часть 2).
  2. История развития тепловидения
  3. Оптика в тепловизорах. Всевидящие и непрозрачные объективы.
  4. Фокусное расстояние объектива.
  5. Кому нужны тепловизоры?
  6. Тепловизоры. Выявить, распознать и принять решение (часть 1 и часть 2).
  7. На какое расстояние может «увидеть» тепловизор?
  8. Охлаждаемые и неохлаждаемые тепловизионные камеры

 

что такое тепловидение

Современные камеры для систем видеонаблюдения прогрессируют высокими темпами, а интеллект систем становится все мощнее. Но в имеющемся каталоге разработок уже четко наблюдаются признаки насыщения. Придумывать что-то принципиально новое становится все сложнее, а прогресс видеонаблюдения идет не так уж и быстро. Проводимые нами тесты по выявлению уязвимостей камер были направлены на получение конструктивных ответов от производителей CCTV. Лидеры-производители устройств видеонаблюдения пока не высказали своего мнения. В то же время стоит обратить внимание не такое новое слово в области систем безопасности как тепловидение.

Тепловидение представляет мощное, и, как считают многие, более дорогое средство для охраны имущества, бизнеса, жизни и общественного порядка. Но высокая цена, как утверждают эксперты, соответствует большей эффективности, чем у стандартного набора средств закрытых систем трансляции телевидения. Но почему так происходит? Хотя у многих клиентов пока недостаточно знаний о данном направлении, тем не менее, спрос в этом сегменте рынка явно растет. Если верить wordstat-у, уже в 2008 г. слово «тепловизор» запрашивали 6199 раз. Запросы проходили в контексте производства, науки, медицины, хозяйственной деятельности. Но непосредственно с охранной техникой не было связано ни одного запроса! Скорее всего, интерес вспыхнет в будущем.

Общие сведения

Из школьного курса физики известно, что инфракрасный диапазон находится ниже линейки видимого спектра. К диапазону видимого света относятся длины волн 0,38-0,74 мкм, а инфракрасные лучи занимают полосу до миллиметровых волн.

В свою очередь, ИК-излучение разделяются на 3 поддиапазона:

  • короткие волны (0,74-2,5 мкм);
  • средние волны (2,5-5 мкм);
  • и длинные (5-50 и более мкм).

КВ-поддиапазон нашел применение в свето- (фото) диодах, применяемых в пультах и приемниках ДУ электронных устройств, для записи и воспроизведения лазерных дисков. Поскольку КВ-поддиапазон находится близко к видимому спектру (КВ-поддиапазон еще называют «ближним» диапазоном), иногда его регистрируют ПЗС и КМОП-матрицы. Это происходит, к примеру, в охранных камерах и ПНВ, оснащенных инфракрасной подсветкой.

ИК-излучение разделяются на 3 поддиапазона

Для лучей «ближнего» диапазона характерно преломление в стеклянной призме, благодаря чему эти лучи были выявлены ученым Гершелем в еще в 1800 году. Тепловое излучение же расположено на более длинных волнах, и не может быть выявлено с помощью стеклянных призм, объективов и т.п. Принцип работы тепловизионных устройств построен на другой «оптике», но об этом пойдет речь позже. Системы на средних и длинных волнах от разных производителей реализованы по-разному и значительно различаются между собой в зависимости от способа и сферы применения. Для всех подобных сиситем есть один общий признак: передовые разработки этой сферы часто засекречены, поскольку в качестве заказчиков выступают силовые госструктуры.

Читать продолжение статьи «Тепловидение. Общие сведения. Часть 2»

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин 120 ммс 3G скрытое домашнее видеонаблюдение готовый комплект видеонаблюдения для дачи IP видеонаблюдение p2p система видеонаблюдения предложение видеонаблюдение смотреть ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   аналоговое и IP видеонаблюдение онлайн видеонаблюдение в реальном беспроводное уличное видеонаблюдение   фотоловушка цена видеонаблюдение система создавать система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   WiFi IP видеонаблюдение   видеонаблюдение через интернет 3G модем готовые комплекты видеонаблюдения недорого беспроводное GSM видеонаблюдение   охранная система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение онлайн смотреть система видеонаблюдения купить цена комплект видеонаблюдения установи сам   фотоловушки Филин системы скрытого видеонаблюдения IP видеонаблюдение ...
Все статьи