«HDcom K630-30X-4MP-4G» - беспроводная уличная 4G-sim купольная 4MP IP-камера наблюдения
«HDcom K630-30X-4MP-4G» - беспроводная ...
27300 рублей
Счетчик частиц анализатор качества воздуха HT-9600
Счетчик частиц анализатор ...
11400 рублей
4К/4G фотоловушка Филин HC-940 LTE-Pro-Li-4K
4К/4G фотоловушка Филин ...
15000 рублей
«HDcom K61-5X-4MP-4G» - уличная беспроводная поворотная 4G-LTE охранная купольная 4MP IP-камера видеонаблюдения
«HDcom K61-5X-4MP-4G» - уличная ...
7499 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Развитие гибридных систем CCTV

 

Развитие гибридных систем CCTVНа сегодняшний день, среди большинства экспертов в области теленаблюдения, бытует вполне обоснованное мнение, что гибридные системы CCTV во много раз превосходят их аналогичные агрегаты. Однако для многих простых пользователей, не имеющих достаточного опыта в работе с устройствами подобного типа, преимущество гибридных технологий не является таким очевидным и выступает скорее в виде неподтвержденного мифа, нежели вполне рационального обоснования.

В связи с этим, мы решили разобраться в данном вопросе и попытаться выяснить, так ли на самом деле хороши современные «гибриды» и в чем конкретно находятся их основные преимущества.

Первое, что стоит сказать о гибридных технологиях данного сегмента, это что под определением гибридных CCTV принято понимать такие системы видеонаблюдения, которые позволяют сочетать в себе использование камер сразу нескольких типов, например, совмещая в единой сети аналоговые и цифровые устройства. При этом само же слово «Гибрид» в переводе с латыни обозначает некий предмет или организм, получившийся в результате скрещивания двух абсолютно разных индивидов или механизмов. В нашем случае, в результате совмещения различных технологий или инструментов.

Далее, очень важно упомянуть, что под аналоговыми компонентами в системах CCTV принято воспринимать те устройства, которые для передачи и приема видеоизображений используют аналоговый вид сигнала стандарта EIA/NTSC или CCIR/PAL. В то время как цифровые компоненты системы представлены в большей мере устройствами осуществляемыми передачу по цифровым сетям в виде особых пакетов информации.

При этом в современных системах телевидения встретить абсолютно чистую аналоговую передачу изображения практически не возможно, поскольку во время трансляции сигнала от сцены к зрителю, сигнал неоднократно изменяется, кодируется с помощью специальных фильтров и обрабатывается соответствующими программными ресурсами.

 

Первые аналоговые системы наблюдения

Первые аналоговые системы теленаблюдения, использующие цифровую обработку видеосигнала, начали появляться еще в конце 80-х гг.

В то время их появлению предшествовала острая необходимость в возможности одновременного просмотра изображений сразу с нескольких камер на одном мониторе, что в дальнейшем привело к появлению такого устройства как «квадратор», создающего на одном экране 4 отдельных картинки с различным источником трансляции. Однако такой способ наблюдения требовал применения дополнительной видеопамяти необходимой для предварительной записи четырех исходных изображений в цифровом или оцифрованном формате.

Незадолго после появления квадраторов, на рынок видеонаблюдения вышли принципиально новые и более совершенные устройства «Мультиплексоры», которые не только умели разделять изображение на экране на несколько отдельных частей, но и благодаря особой цифровой начинке позволяли производить их видеозапись на один магнитофон.

На сегодняшний день, наличие цифровой обработки сигнала в современных видеокамерах, считается вполне закономерным фактором, а многие ранее не доступные функции кодирования и обработки изображения сегодня, стали вполне привычным моментом в любой прогрессивной системе видеонаблюдения. Но деление компонентов систем CCTV на аналоговые и цифровые, по прежнему происходит исключительно в зависимости от способа передачи изображения.
 

Структура

Постепенно переходя к самой процедуре совмещения устройств различного типа, стоит сказать, что современные системы CCTV состоят из механизмов формирующих изображение, видеокамер, оборудования для обработки и передачи картинки, а также механизмов отображения сигнала. Также, все эти элементы системы имеют специальные средства для передачи информации по соответствующим линиям связи и относятся либо к аналоговому, либо к цифровому типу устройств.

В качестве наглядного примера, можно рассмотреть эволюцию систем теленаблюдения, принадлежащих преимущественно к средней ценовой категории. Для этого, давайте обратим свое внимание на рис №1, предложенный немного ниже.

 эволюция систем теленаблюдения,

Как можно заметить, на изображении достаточно понятно спроецирована типичная структура классической системы CCTV, которая применялась на ранних этапах формирования данных механизмов видеослежения. В ней еще отсутствуют привычные для многих инсталляторов компоненты с цифровой обработкой видеосигнала, а также не имеется возможности мультиэкранного отображения картинки. Запись видео в таких системах производилась исключительно выборочным путем, а среди основных линий связи выступал стандартный кабель коаксиального типа. Для протяженных линий применялись специальные устройства усиливающие сигнал, а выбор камер на мониторах осуществлялся аналоговым матричным коммутатором. …

Читать продолжение статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   фотоловушка Филин MMS 3G отзывы видеонаблюдение уличные ик подсветкой комплект видеонаблюдения с удаленным доступом удаленная запись видеонаблюдения комплект видеонаблюдения ...
Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   IP видеонаблюдение для дома система видеонаблюдения для участка сколько стоит система видеонаблюдения   цены на фотоловушка дешевая система видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин купить скрытое видеонаблюдение с записью недорогой комплект видеонаблюдения   комплект видеонаблюдения про система видеонаблюдения и хранения как установить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить видеонаблюдение онлайн система охранного видеонаблюдения цена система видеонаблюдения в образовательных учреждениях фотоловушка 12mp купольная система видеонаблюдения   готовые ...
Все статьи